В регионе продолжается системная работа по выявлению и пресечению незаконной добычи полезных ископаемых. Только за прошлый год в нескольких районах региона были установлены факты нелегальной разработки карьеров с многомиллионным ущербом. Об этом на брифинге РСК сообщил руководитель управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Асхат Ахмедьянов.
По информации спикера, незаконная добыча полезных ископаемых остаётся одной из серьёзных проблем отрасли. Подобные нарушения приводят к разрушению земельного покрова, негативно влияют на экологическую ситуацию и становятся причиной недополучения налоговых поступлений в бюджет.
Для усиления контроля управлением были закуплены специализированные маркшейдерские услуги, позволяющие проводить съемку территорий и определять объёмы незаконной выемки грунта. Кроме того, по поручению акима области в прошлом году создана специальная рабочая группа по выявлению подобных фактов.
В результате проведенной работы нарушения были обнаружены в Аршалынском, Бурабайском и Целиноградском районах. Материалы по выявленным фактам направлены в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений.
Дополнительно акиматом Целиноградского района проведены расчеты ущерба еще по ряду случаев незаконной добычи. По некоторым эпизодам продолжается работа по возмещению нанесённого государству ущерба.
«Мы последовательно усиливаем контроль за соблюдением законодательства в сфере недропользования. Незаконная добыча наносит ущерб не только государству, но и окружающей среде, поэтому такая деятельность будет жёстко пресекаться», — отметил Асхат Ахмедьянов.
В этом году специалисты управления совместно с заинтересованными государственными органами планируют продолжить выезды в районы области для выявления новых фактов незаконной добычи полезных ископаемых.
Работа по обеспечению законного и ответственного недропользования остается одним из приоритетов региона и будет продолжена на постоянной основе.


